Diócesis de Santa Rosa de Copán

DSC06425

Diócesis de Santa Rosa de Copán

Diócesis de Santa Rosa de Copán

La Diócesis de Santa Rosa de Copán, es una de las diócesis de la Iglesia Católica en Honduras y teniendo como sede episcopal la ciudad de Santa Rosa de Copán.

Historia

La Diócesis de Santa Rosa de Copán fue fundada mediante la “Bula Papal” emitida por el pontífice Benedicto XV el 2 de febrero de 1916, al separar la Diócesis de Comayagua y dejándola a sufragánea de la principal Arquidiócesis de Tegucigalpa el primer Obispo nombrado fue el cartaginés Claudio María Volio y Jiménez, quien tomo posesión del cargo el 8 de marzo de 1918.

 

La jurisdicción territorial es en los departamentos de Copán, Ocotepeque, Santa Bárbara, Lempira e Intibucá, con 40 parroquias, 46 sacerdotes, 50 religiosas, 13 frailes.

El Palacio Obispal, se construiría entre los años 1934-1935 en segunda Calle, NE 122, Barrio El Centro de la ciudad, y trasladándose a esta residencia el obispo de turno Monseñor Ángel María Navarro. En 1960 en este edificio se fundó el Colegio Salesiano de Segunda Enseñanza Santo Domingo Savio, mediante gestiones del obispo Monseñor Hector Enrique Santos Hernández y el sacerdote Licenciado Héctor Guillermo Chavarría. El 26 de noviembre de 1978, el obispo Monseñor José Carranza Chévez, funda la estación radial Santa Rosa, de la diócesis de occidente, la cual empieza sus transmisiones radiales desde este local.

Obispos

  • Obispo Claudio María Volio y Jiménez, (8 de marzo de 1918 – 1924)
  • Obispo Ángel María Navarro, (1928 – 31 de julio de 1951)
  • Obispo Carlos Luis Geromini, (8 de junio de 1952 – 1958)
  • Obispo José de la Cruz Turcios y Barahona, (28 de mayo de 1958 – 1958)
  • Obispo Héctor Enrique Santos Hernández, (1958 – 1962)
  • Obispo José Carranza Chevez, (1962 – 1980)
    • Sacerdote Jesús Orellana, (18 de junio de 1980 – 6 de junio de 1981)
  • Obispo Óscar Andrés Rodríguez Maradiaga, (6 de junio de 1981 – 1984)
  • Obispo Luis Alfonso Santos Villeda, (17 de marzo de 1984 – 2011)
  • Obispo Darwin Rudy Andino Ramírez, (17 de diciembre de 2011 – actual)
/ Sin categoría

Share the Post

About the Author

Comments

No comment yet.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *